Основная информация

Латрун находится в 30 километрах к востоку от Тель-Авива на пересечении шоссе № 3 и шоссе № 1. На холмах располагается Латрунский монастырь Богородицы, основанный в 1890 году монашеским орденом траппистов молчальников.
Аббатство Трапп было основано во Франции, в 1140 году. Долгое время оно славилось выдающимися добродетелями своих настоятелей и монахов, но потом его постигла обычная судьба многих обителей, в которых монахи перестают соблюдать свой Устав. Аббатство не раз подвергалось разграблению во время войн, раздиравших Францию; монахи, лишённые средств к существованию, некоторое время кое-как держались. Наконец, они вынуждены были разбрестись, монахи вернулись в свою обитель, только когда времена смуты миновали.

Монастырь в Латруне (называющийся, также, Латрунским аббатством Богоматери всех скорбящих) основан в 1890 году монахами, прибывшими из аббатства Сет-Фон (французская епархия Мулен). Он ничем, или почти ничем, не отличается от других монастырей траппистов, разбросанных по миру. Распорядок дня в них не менялся со времени основания Ордена.

Трапписты много работают, их хозяйство находится в образцовом порядке. Но они обрабатывают лишь столько земли, сколько способны возделать сами. Образцовые фермы быстро обогатили бы траппистские монастыри, и, если бы трапписты не следили тщательно за ограничением своих доходов, - налаженность их работы, простота жизни, наконец, их терпение обеспечили бы им такие преимущества в любой конкуренции, которые привели бы их к господству над целыми областями. В Латруне об этом говорит безусловное качество тех продуктов, которые выставлены на продажу в магазине при входе в монастырь: оливковое масло, вина, бренди, ликёр, соусы, мёд.

Монахов нечасто можно встретить на территории, посещаемой туристами. Но если это случается, вы сталкиваетесь с доброжелательностью и улыбкой.
Когда вы войдете в монастырский двор, то, пройдя через массивные ворота, в которых справа находится дверь, ведущая в магазин, вы окажетесь в уютном, ухоженном дворе, утопающем в растительности. Справа от вас будет находится минипарк с археологическими находками разных периодов. А пройдя дальше по аллее, засаженной удивительно красивыми кустами бугенвиллий, вы подойдете к комплексу монастырских строений, в котором для туристов доступно только посещение церкви, освящённой в честь Богородицы Девы Марии.
Базилика латрунской церкви - «ручная» работа хорошего архитектора и декораторов. Всё находится на своих местах: продуманно и рационально. Монахи, служители, посетители - заняты каждый своим делом и для каждого есть место в пространстве, никто друг другу не мешает. Высота стен - ровно такая, какая необходима для свободного дыхания.

Вход свободный. На территории монастыря работает магазин (часы открытия соответствуют времени посещения монастыря). Бесплатная автомобильная стоянка с туалетом и столиками для еды - слева от входа в монастырь.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв